erfolgreich abgeschlossene Ausstellungen der BV der letzten 5 Jahre

 

Eingene Sicht der Dinge
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 3. Stock
vom 12. Nov. 2021 – 15.12.2021

Ausstellende Künstler/-innen:
Karolina Basaj, Bettina Bohne, Parizad Farzaneh, Stefan Alexander Kamp, Gerhard Knolmayer, Elisabeth Krimmer, Ernst Spiessberger, Walburga Vilem-Weber, Ulrich Wandelt

ART-Award 2021 – Siegerehrung
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 3. Stock
vom 15.10.2021 – 27.10.2021

Ausstellende Künstler/-innen:
Brigola Barbara, Karine Dez, Lisa Kogeler, Barbara Lapsys,
Birgit Lock, Maurer Yoly, Gernot Riedmann, Christina Salamon, Daniel Sommergruber, Emese Maria Székely, Katerina Teresidi, Iris Weber-Gigler

Zeit_Räume
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 3. Stock
vom 10. bis 15. 09.2021

Ausstellende Künstler/-innen:
Tonia Kos, Heribert Jascha und Petra Rasp

Spannung des Augenblicks
KULTURSCHLOSS Reichenau
Schloßplatz 9, 2651 Reichenau an der Rax
vom 22.7.-22.8.2021

Ausstellende Künstler/-innen:
Polzer Renate, Kos Tonia, Kratzig Bernhard, Kurnig Ingrid, Amerbauer Martin, Maurer Yoly, Hoffmann Albert, Karlhuber Hanno, Alioni Nana, Zierl Berthild, Micka Elisabeth, Mikysek Gerhard Jakob, Bina Gabriele, Boldi, Braun Gerda, Eichinger Christian, Eichinger Christine A, Lessel Jagoda, Friesenbichler Elfriede, Fürst Elisabeth K., Gaenszle Linda, Gartner Petra, Guzei- Taschner, Haiden Christine, Hasenöhrl Josef, Hodel-Onstein Anneke, Voltmann Rainer, Kamp Stefan Alexander,  Lichtenhofer-Wagner Brigitte, Liska Peter, Lunardi Nicol, Ofner Sigrid, Panzenböck Willibald, Paula Stephanie, Payer Ilse, Reimer Gisela, LeRusch alias Rudolf Schar, Scherabon Isabella, Todt Christine, Trabitsch Andrea, Trivkovic Panto, Tschank Heidi, und Lutter Renate


Ulto Sulto – anders betrachtet
Ausstellung mit Lesung – gleichnamiges Buch von Linda Kreiss
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 3. Stock
16.07.2021 – 28.7.2021

Ausstellende Künstler/-innen:

Gaenszle Linda, Eichinger Christian, Zierl Berthild, Smutny Erika, Mayer Christof, Karbassioun Michele, Merta Regina, Strauss Maria und Trivkovic Panto


Eigene Sicht der Dinge
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 3. Stock
Fr, 11.6.2021 + Sa, 12.6.2021

Ausstellende Künstlerinnen und Künstler in alphabetischer Reihenfolge:

Bischof Silvia, Bruckner Franziska, Busarello Gina, Dinhof Lucas, Grosskopf Lisa, Haring Alice, Indrak Eva, Jascha Heribert, Kanov Walter, Leitner Stephanie, Paula Stephanie, Rasp Petra, Sommergruber Daniel, Speiser-Ehrlich Alexandra, Tagesen Peter, Trabitsch Andrea, Trivkovic Panto


Zukunftssplitter
Schloss Gloggnitz
vom 13.05. – 27.06.2021

Aussteller/-innen:
Albert Hoffmann, Andreas Mathes, Berthild Zierl, Caren Dinges, Christine Haiden, Dmitri Verdianu, Ellen Bittner, Franziska Bruckner, Gabriele Bina, Gerlinde Kosina, Gisela Reimer, Ilse Payer, Isabella Scherabon, Panto Trivkovic, Peter Liska, Petra Gartner,
Rudolf Schar alias LeRusch, Susanne Guzei-Taschner, Walter Kanov



 
Lieblingsstücke
Wegen der Corona-Pandemiein den virtuellen Raum verlegt, siehe:

ttps://www.youtube.com/watch?v=puQ0PDpZ76g

Aussteller/-innen:
Bina Gabriele*Coucoutas Anna*Fuchs Barbara*Fürnkranz-Fielhauer Maria*Gaenszle Linda*Grill Evelyn*Gross-Meinhart Monica*Guzei-Taschner Susanne*Henk Dorota*Hofmeister Angelika*Hopf Gerti*Mauracher Elisabeth*Meloun Eva Nandori Gabriella*Petry Brigitte*Sawatou Mouratidou*Scherabon Isabella


Künstlerische Positionen eines Dreigespanns
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 3. Stock
Vom 21.05. – 02.06.2021

Aussteller/-innen:
Ulrike Chladek, Renate Korinek und Berthild Zierl


Kunst im Weinviertel – Fotografie trifft Grafik
Bildungshaus Großrußbach
vom 9.10.2020 – 14.12.2020

Aussteller/-innen:
Martin Luisi, Gabriele Bina, Caren Dinges, Berthild Zierl,
Christina Salamon,Ernesto, Ilse Payer,  Panto Trinkovic
und
Leszek Wisniewski


ART AWARD 2020 – Thema FAKE
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 1130 Wien
16.10.2020 – 28.10.2020


Pop Art Selfies by Hannes Rossbacher
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 1130 Wien
11.9.2020 – 07.10.2020


ART AWARD 2020 – GRENZENLOS
Wettbewwerb für zeitgenössischen Schmuck
TRAshART Gallery, Währinger Str. 170A, 1180 Wien
17. -19.09.2020


Heute ist das Morgen von gestern
25 Jahre ZierlArt
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 1130 Wien
10.06. 2020 – 11.07.2020


Santa Serverina
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 1130 Wien
29.02.2020 – 04.03.2020


Sag mir, wo die Blumen sind?
Bezirksmuseum Floridsdorf im Mautner Schlössel
Pragerstraße 33, 1210 Wien
19. 01.2020 bis 23.02.2020


Verlängertes Verlangen
Felsenmuseum in Bernstein Hauptplatz 5, 7434 Bernstein
20. 09.2019 -10.09.2020


FOTO-MULTIMEDIA-Ausstellunglifeless – Stillleben heute“
Galerie im Club Alpha
Wien 1, Stubenbastei 12/14,
03.12.2019 – 03.01.2020


Eigene Sicht der Dinge
Ausstellung der Neuzugänge der BV von 2019
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 1130 Wien


Erde
Felsenmuseum Bernstein, 7434 Bernstein, Haupt Hauptplatz 5, 7434 Bernstein,, Bernstein, Burgenland
17.07. 2019 – 19.09.2019


shape of water
Wasserturm Favoriten
1100 Wien, Windtenstraße 3
03.09.19 – 07.09.19


INTERNATIONAL
Kooperationsausstellung Österreich und Bulgarien

Ohne Brücken keine Verbindung
Städtische Kunstgalerie
Knyaz Aleksandar Batenberg – Str. 15, 4000 Plovdiv
06.08.2019 – 01. 09.2019


Der den Mond trägt
Ausstellung mit Lesung
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn
Ovalstiege, 3. Stock, 1130 Wien
vom 05.04.2019 – 24.04.2019


2D & 3D – Foto- und Bildhauerausstellung
Galerie am Park
Liniengasse 2a, 1060 Wien
vom 18.02.2019 – 01.03.2019


Figural bis Abstrakt
Langenzersdorf Museum
2103 Langenzersdorf, Obere Kirchengasse 23
vom 23.01.2019 – 24.02.2019

Gemälde und Skulpturen von 44 Mitgliedern der Berufsvereinigung der bildenden Künstler Österreichs.

Ohne Brücken keine Verbindung
Bulgarisches Kulturinstitut Haus Wittgenstein
Parkgasse 18, 1030 Wien
vom 16.01.2019 – 22.02.2019


Eigene Sicht der Dinge
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn
Ovalstiege 40, 1130 Wien
vom 23.11. 2018 – 19.12.2018


Morgen ist Winter
Gauermannmuseum
Scheuchenstein 127, 2761 Miesenbach, NÖ
vom 20.10.2018 – 25.11.2018


ART-Award 2018 – Wiederkehr der Vanitas
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn
Ovalstiege 40, 1130 Wien
vom 19.10.2018 – 31.10.2018


Architektur skurril – außergewöhnlich
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn
Ovalstiege 40, 1130 Wien
vom 21.09.2018 – 10.10.2018


INTERNATIONAL

COUPLET
Kunsttreff Quidde
Quiddestr.45, 81735 München, Deutschland
vom 6.10.2018 – 13.10.2018


INTERNATIONAL

Belle Arti – Verona
Loggia Vecchia
Piazza dei Signori, Verona, Italien
vom 9.06.2018 – 20.06.2018


Aufbruch zum Licht
Otto Mauer Zentrum
Währinger Str. 2-4; 1090 Wien
vom 3.04.2018 – 25.06.2018


Rhythmischer Fries
Ausstellung der Sezession Graz
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn
Ovalstiege 40, 1130 Wien
vom 18.05.2018 – 29.05.2018


Wasser ist das Blut der Erde – Leonardo da Vinci
Alte Schieberkammer
Meiselstraße 16-20, 1150 Wien
vom 9.05.2018 – 12.05.2018


ArtAward 2018 – Identität
Schmuckpreis für zeitgenössischen Schmuck
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn
Ovalstiege 40, 1130 Wien
vom 27.04. 2018 – 29.04.2018


Grün durchflutet
Bezirksmuseum Floridsdorf im Mautner Schlössel
Pragerstraße 33, 1210 Floridsdorf
vom 14.01.2018 – 25.02.2018


Eigen Sicht der Dinge
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn
Ovalstiege 40, 1130 Wien
vom 13.01.2018 -31.01.2018


Eigen Sicht der Dinge
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn
Ovalstiege 40, 1130 Wien
vom 2.12.2017 – 20.12.2017


I steh auf Wien
Bezirksmuseum Innere Stadt, Altes Rathaus
Museumshof, Wipplingerstraße 8, 1010 Wien
vom 9.11.2017 – 23.11.2017


ART-AWARD 2017
der Berufsvereinigung der bildenden Künstler Österreichs
Landesverband Wien, NÖ, Bgld.
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn
Ovalstiege 40, 1130 Wien
vom 28.10.2017 – 8.11.2017


DREIDIMENSIONAL
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn
Ovalstiege 40, 1130 Wien
vom 06.10.2017 – 11.10.2017


Troubled Water
Wasserturm Favoriten
1100 Wien, Windtenstraße 3
vom 30.05.2017 – 03.06.2017


Frühlingserwachen
Kulturhaus St. Andrä
Monsignore Josef Luger Platz 2, 3423 St. Andrä-Wördern
vom 01.04.2017 – 09.04.2017


Licht und Schatten
Galerie im Wachaumuseum im Teisenhoferhof,
Marktplatz 177, 3610 Weißenkirchen in der Wachau
vom 31.03.2017 – 04.06.2017


simple yellow
Bezirksmuseum Währing
Währinger Straße 124, 1180 Wien
vom 16.02.2017 – 06.03.2017


just orange
Otto Mauer Zentrum
Währingerstraße 2-4, 1090 Wien
vom 23.01.2017 – 17.02.2017

Ausstellung und Lesung „Gesicher ( ) einer Stadt“
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn
Ovalstiege 40, 1130 Wien
vom 02.12.2017 – 04.12.2016