erfolgreich abgeschlossene Ausstellungen der BV der letzten 5 Jahre

Zeit_Räume

Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 3. Stock
vom 10. bis 15. Sep. 2021

Ausstellende Künstler/-innen:
Tonia Kos, Heribert Jascha und Petra Rasp


Spannung des Augenblicks

KULTURSCHLOSS Reichenau
Schloßplatz 9, 2651 Reichenau an der Rax
vom 22.7.-22.8.2021

Ausstellende Künstler/-innen:
Polzer Renate, Kos Tonia, Kratzig Bernhard, Kurnig Ingrid, Amerbauer Martin, Maurer Yoly, Hoffmann Albert, Karlhuber Hanno, Alioni Nana, Zierl Berthild, Micka Elisabeth, Mikysek Gerhard Jakob, Bina Gabriele, Boldi, Braun Gerda, Eichinger Christian, Eichinger Christine A, Lessel Jagoda, Friesenbichler Elfriede, Fürst Elisabeth K., Gaenszle Linda, Gartner Petra, Guzei- Taschner, Haiden Christine, Hasenöhrl Josef, Hodel-Onstein Anneke, Voltmann Rainer, Kamp Stefan Alexander,  Lichtenhofer-Wagner Brigitte, Liska Peter, Lunardi Nicol, Ofner Sigrid, Panzenböck Willibald, Paula Stephanie, Payer Ilse, Reimer Gisela, LeRusch alias Rudolf Schar, Scherabon Isabella, Todt Christine, Trabitsch Andrea, Trivkovic Panto, Tschank Heidi, und Lutter Renate


Ulto Sulto – anders betrachtet
Ausstellung mit Lesung – gleichnamiges Buch von Linda Kreiss

Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 3. Stock
16.07.2021 bis 28.7.2021

Ausstellende Künstler/-innen:

Gaenszle Linda, Eichinger Christian, Zierl Berthild, Smutny Erika, Mayer Christof, Karbassioun Michele, Merta Regina, Strauss Maria und Trivkovic Panto


Eigene Sicht der Dinge
Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 3. Stock
Fr, 11.6.2021 + Sa, 12.6.2021

Ausstellende Künstlerinnen und Künstler in alphabetischer Reihenfolge:

Bischof Silvia, Bruckner Franziska, Busarello Gina, Dinhof Lucas, Grosskopf Lisa, Haring Alice, Indrak Eva, Jascha Heribert, Kanov Walter, Leitner Stephanie, Paula Stephanie, Rasp Petra, Sommergruber Daniel, Speiser-Ehrlich Alexandra, Tagesen Peter, Trabitsch Andrea, Trivkovic Panto


Zukunftssplitter

Schloss Gloggnitz
vom 13. Mai bis 27. Juni 2021

Aussteller/-innen:
Albert Hoffmann, Andreas Mathes, Berthild Zierl, Caren Dinges, Christine Haiden, Dmitri Verdianu, Ellen Bittner, Franziska Bruckner, Gabriele Bina, Gerlinde Kosina, Gisela Reimer, Ilse Payer, Isabella Scherabon, Panto Trivkovic, Peter Liska, Petra Gartner,
Rudolf Schar alias LeRusch, Susanne Guzei-Taschner, Walter Kanov



 
Lieblingsstücke

Wegen der Corona-Pandemiein den virtuellen Raum verlegt, siehe:

ttps://www.youtube.com/watch?v=puQ0PDpZ76g

Aussteller/-innen:
Bina Gabriele*Coucoutas Anna*Fuchs Barbara*Fürnkranz-Fielhauer Maria*Gaenszle Linda*Grill Evelyn*Gross-Meinhart Monica*Guzei-Taschner Susanne*Henk Dorota*Hofmeister Angelika*Hopf Gerti*Mauracher Elisabeth*Meloun Eva Nandori Gabriella*Petry Brigitte*Sawatou Mouratidou*Scherabon Isabella


Künstlerische Positionen eines Dreigespanns

Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 3. Stock
Vom 21. Mai bis 2. Juni 2021

Aussteller/-innen:
Ulrike Chladek, Renate Korinek und Berthild Zierl


Kunst im Weinviertel – Fotografie trifft Grafik

Bildungshaus Großrußbach
vom 9.10.2020 bis 14.12.2020

Aussteller/-innen:
Martin Luisi, Gabriele Bina, Caren Dinges, Berthild Zierl,
Christina Salamon,Ernesto, Ilse Payer,  Panto Trinkovic
und
Leszek Wisniewski


ART AWARD 2020 – Thema FAKE

Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 1130 Wien
16.10.2020 bis 28.10.2020

Aussteller/-innen:
Alioni Nana, Bolzer Rosemarie, Dez Karin, Großkopf Lisa, Heigel Karl, Karlhuber Hanno, Lapsys Barbara, Lock Birgit, Mathes Andreas, Panzenböck Willibald, Radwan Lucja, Scherabon Isabella, Scherbaum Oswald, Tagesen Peter, Traxler-Pilgram Petra, Wieser Bernhard


Pop Art Selfies by Hannes Rossbacher

Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 1130 Wien
11.9. bis 7.10.2020


ART AWARD 2020 – GRENZENLOS
Wettbewwerb für zeitgenössischen Schmuck

TRAshART Gallery, Währinger Str. 170A, 1180 Wien
17. -19. September 2020

Aussteller/-innen
Ulla Banny-Reiter, Victoria Beck, Maria Fürnkranz-Fielhauer, Eva Indrak, Erika Leitner, Herbert Pelzmann, Brigitte Petry, Hannes Rossbacher, Lisa Wagenhofer, Jiayi Zhang,  Birgit Schroeder, Alexandra Hofer, Christine Leitner, Konstantin Nedbal


Heute ist das Morgen von gestern
25 Jahre ZierlArt
10.06. – 11.07.2020

Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 1130 Wien


Santa Serverina

Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 1130 Wien

29. Februar 2020 bis 4. März 2020

Aussteller/-innen:
Margo Bujnicka, Yoly Maurer, Renate Polzer, Mohammad Sazesh


Sag mir, wo die Blumen sind?

Bezirksmuseum Floridsdorf im Mautner Schlössel
Pragerstraße 33, 1210 Wien

19. Jänner bis 23. Feb. 2020

Aussteller/-innen:
Bina Gabriele, Busarello Gina, Ganser Hermi, Haiden Christine, Henisch Sonja, Kratky Jutta, Kutschera Beatrix, Birgit Lock,
Molinski Lidia, Naber Christine, Neuhold Ingrid, Ofner Sigrid,
Payer Ilse, Ringel Albina E., Zierl Berthild


Verlängertes Verlangen

Felsenmuseum in Bernstein Hauptplatz 5, 7434 Bernstein

20. September 2019 bis 10. Jänner 2020

Aussteller/-innen:
Bina Gabriele, Dinges Caren, Hartl Monika, Henisch Sonja,
Meissl Brigitte, Iakovenko Vladislava, Postmann Alfred, Polzer Renate, Küchler Ilse, Vaziri Azadeh.


FOTO-MULTIMEDIA-Ausstellunglifeless – Stillleben heute“

Galerie im Club Alpha
Wien 1, Stubenbastei 12/14,

03.12.2019 bis 03.01.2020

Aussteller/-innen:
Gerda Braun-Ostermayer, Holger Broschek, Maria Hoffmann,
Georg Reiter, Christine Todt


Eigene Sicht der Dinge
Ausstellung der Neuzugänge der BV von 2019

Kunstsalon Schönbrunn
Schloss Schönbrunn, Ovalstiege 40, 1130 Wien

Aussteller/-innen:
Banny-Reiter Ulrike, Gegendorfer Julia, Gratzer Tino, Greenwood Elisa, Luisi Martin, Lock Birgit, Molinski Lidia, Ostertag-Ebel Andrea,
Petry Brigitte,
Salamon, Christina, Strauss Maria, Traxler-Pilgram Petra, Lisa Wagenhofer


Erde

Felsenmuseum Bernstein, 7434 Bernstein, Haupt Hauptplatz 5, 7434 Bernstein,, Bernstein, Burgenland

Freitag 17. Mai 2019 – Donnerstag 19. September 2019

Aussteller/-innen:
Barghoud Ibrahim, Biester-Lehner Maria, Guzei-Taschner Susanne, Lutter Renate, Gerhard Mikysek, Ofner Sigrid, Ringel Albina E., RoxS, Schweitzer Gerhard, Tschank Heidi, Zierl Berthild 


shape of water

Wasserturm Favoriten
1100 Wien, Windtenstraße 3

3.9.19 bis  7.9.19

Aussteller/-innen:
Barghoud Ibrahim, Picca Ingrid, Bolzer Rosemarie, Zierl Berthild, Luisi Martin, Braun Gerda, Barbara Brigola, Degenhardt Elena, Fuchs Barbara, Gaenszle Linda, Heigel Karl, Heininger Fritz, Maria Hoffmann, Mayer Christof, Neuhold Ingrid,  Ringel Albina E.,
Schilhart Hermine
und Vaziri Azadeh,


INTERNATIONAL
Kooperationsausstellung Österreich und Bulgarien

Ohne Brücken keine Verbindung

Städtische Kunstgalerie
Knyaz Aleksandar Batenberg – Str. 15, 4000 Plovdiv

6. August 2019 – 1. September 2019

Aussteller/-innen:
Emilia Arabadzhieva, Gabriele Bina, Ivan Chakarov, Ulrike Chladek, Angelika Hofmeister, Angel Kitipov, Lilly Kiuchukova, Atanas Kolev, Gerlinde Kosina, Beatrix Kutschera, Brigitte Lichtenhofer-Wagner, Edda Mally, Yoly Maurer, Brigitte Meissl, Regina Merta, Boyko Mitkov, Nicolay Niagolov, Nicola Pevicharov, Renate Polzer, Alfred Postmann, Gisela Reimer, Marina Seiller-Nedkoff, Nicolay Tomov, Adolf Tuma, Bernhard Wieser, Leszek Wisniewski und Berthild Zierl


Der den Mond trägt
Ausstellung mit Lesung

vom 5. – 24.04.2019

Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn,
Ovalstiege, 3. Stock, 1130 Wien

Aussteller/-innen:
Dinges Caren, Eggensperger Alfred, Friedrich Rosa, Gaenszle Linda, Haiden Christine, Henisch Sonja, Kossowska-Gulik Domenika, Markovic Nikola, Samwil Samir, Vaziri Azadeh, Zierl Berthild


2D & 3D – Foto- und Bildhauerausstellung

vom 18.02. – 1.03.2019
Galerie am Park
Liniengasse 2a, 1060 Wien

Aussteller/-innen:

BILDHAUEREI:
MARTIN AMERBAUER, ANDREAS BUISMAN, ULLI CHLADEK, CHRISTINE A. EICHINGER, GERTI HOPF, BARBARA LAPSYS, ANDREAS MATHES, YOLY MAURER, INGRID NEUHOLD, RENATE POLZER, HEIDI TSCHANK

FOTO-MULTIMEDIA:
GERDA BRAUN-OSTERMAYER, MARIA HOFFMANN, CHRISTINE TODT


Figural bis Abstrakt

vom 23.01. bis 24.02.2019
Langenzersdorf Museum

2103 Langenzersdorf, Obere Kirchengasse 23

Gemälde und Skulpturen von 44 Mitgliedern der Berufsvereinigung der bildenden Künstler Österreichs.


Ohne Brücken keine Verbindung

vom 16.01. bis 22.02.2019
Bulgarisches Kulturinstitut Haus Wittgenstein
Parkgasse 18, 1030 Wien

Aussteller/-innen:
Emilia Arabadzhieva, Gabriele Bina, Ivan Chakarov, Ulrike Chladek, Angelika Hofmeister, Angel Kitipov, Lilly Kiuchukova, Atanas Kolev, Gerlinde Kosina, Beatrix Kutschera, Brigitte Lichtenhofer-Wagner, Edda Mally, Yoly Maurer, Brigitte Meissl, Regina Merta, Boyko Mitkov, Nicolay Niagolov, Nicola Pevicharov, Renate Polzer, Alfred Postmann, Gisela Reimer, Marina Seiller-Nedkoff, Nicolay Tomov, Adolf Tuma, Bernhard Wieser, Leszek Wisniewski und Berthild Zierl


Eigene Sicht der Dinge

vom 23.11. – 19.12.2018
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn,
Ovalstiege 40, 1130 Wien


Morgen ist Winter

vom 20.10. – 25.11.2018
Gauermannmuseum,
Scheuchenstein 127, 2761 Miesenbach, NÖ


ART-Award 2018 – Wiederkehr der Vanitas

vom 19.10. 31.10.2018
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn,
Ovalstiege 40, 1130 Wien


Architektur skurril – außergewöhnlich

vom 21.09. – 10.10.2018
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn,
Ovalstiege 40, 1130 Wien


INTERNATIONAL

COUPLET

vom 6.10. – 13.10.2018
Kunsttreff Quidde
Quiddestr.45, 81735 München, Deutschland


Belle Arti – Verona

vom 9.06. – 20.06.2018
Loggia Vecchia,
Piazza dei Signori, Verona, Italien


Aufbruch zum Licht

vom 3.04. – 25.06.2018
Otto Mauer Zentrum
Währinger Str. 2-4; 1090 Wien


Rhythmischer Fries
Ausstellung der Sezession Graz

vom 18.05. – 29.05.2018
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn,
Ovalstiege 40, 1130 Wien


Wasser ist das Blut der Erde – Leonardo da Vinci

vom 9.05. – 12.05.2018
Alte Schieberkammer
Meiselstraße 16-20, 1150 Wien


ArtAward 2018 – Identität
Schmuckpreis für zeitgenössischen Schmuck

vom 27.04. – 29.04.2018
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn,
Ovalstiege 40, 1130 Wien


Grün durchflutet

vom 14.01. – 25.02.2018
Bezirksmuseum Floridsdorf im Mautner Schlössel
Pragerstraße 33, 1210 Floridsdorf


Eigen Sicht der Dinge

vom 13. bis 31. Jänner 2018
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn,
Ovalstiege 40, 1130 Wien


Eigen Sicht der Dinge

von 2.12.2017  bis 20.12.2017
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn,
Ovalstiege 40, 1130 Wien


I steh auf Wien

vom 9.11. – 23.11.2017
Bezirksmuseum Innere Stadt, Altes Rathaus,
Museumshof, Wipplingerstraße 8, 1010 Wien


ART-AWARD 2017
der Berufsvereinigung der bildenden Künstler Österreichs, Landesverband Wien, NÖ, Bgld.

vom 28.10. – 8.11.2017
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn,
Ovalstiege 40, 1130 Wien

Präsentation der 10 bestgereihten Werke am Freitag, 27.10.2017 um 15.00 Uhr. Eröffnung durch Bezirksrat Mag. Klaus Daubeck


DREIDIMENSIONAL

vom 6. -11.10.2017
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn,
Ovalstiege 40, 1130 Wien


Troubled Water

vom 30.05. -3.06.2017
Wasserturm Favoriten
1100 Wien, Windtenstraße 3


Frühlingserwachen

vom 01.04. – 09.04.2017
Kulturhaus St. Andrä
Monsignore Josef Luger Platz 2, 3423 St. Andrä-Wördern


Licht und Schatten

vom 31.03. – 4.06.2017
In der Galerie im Wachaumuseum im Teisenhoferhof,
Marktplatz 177, 3610 Weißenkirchen in der Wachau


simple yellow

vom 16.02. – 06.03.2017
Bezirksmuseum Währing
Währinger Straße 124, 1180 Wien


just orange

vom 23.01. – 17.02.2017
Otto Mauer Zentrum
Währingerstraße 2-4, 1090 Wien


Ausstellung und Lesung „Gesicher ( ) einer Stadt“

vom 2. bis 4.12.2016
Kunstsalon Schönbrunn, Schloss Schönbrunn,
Ovalstiege 40, 1130 Wien